Territorio e funzionari

Firenze / Pistoia / Prato

Città metropolitana di Firenze

FIRENZE – Quartiere 1: San Giovanni
Elenco Funzionari – Quartiere 1: San Giovanni
Francesca Fabiani (architetto)
055-2651738 / francesca.fabiani-01@beniculturali.it
Competente per la parte a OVEST di via Ricasoli, Piazza San Giovanni, via Roma, via Por Santa Maria (escluse)
Hosea Scelza (architetto)
055-2651734 / hosea.scelza@beniculturali.it
Competente per la parte a EST di via Ricasoli, Piazza San Giovanni, via Roma, via Por Santa Maria (incluse)
Lia Brunori (storico dell’arte)
055-2388745 / lia.brunori@beniculturali.it
Monica Salvini (archeologo)
055-2651732 / monica.salvini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Alberto Felici (restauratore)
055-2651890 / alberto.felici@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it

Mappa dei quartieri 1-5 di Firenze

FIRENZE – Quartiere 1: Santa Maria Novella
Elenco funzionari – Quartiere 1: Santa Maria Novella
Francesca Fabiani (architetto)
055-2651738 / francesca.fabiani-01@beniculturali.it
Anna Floridia (storico dell’arte)
055-2651851 / anna.floridia@beniculturali.it
Monica Salvini (archeologo)
055-2651732 / monica.salvini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Alberto Felici (restauratore)
055-2651890 / alberto.felici@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it

Monumenti con competenze particolari

Elenco funzionari – Fortezza da Basso
Hosea Scelza (architetto)
055-2651734 / hosea.scelza@beniculturali.it

Mappa dei quartieri 1-5 di Firenze

FIRENZE – Quartiere 1: Santo Spirito
Elenco funzionari – Quartiere 1: Santo Spirito
Valentina Aversa (architetto)
055-2651733 / valentina.aversa@beniculturali.it
Maria Maugeri (storico dell’arte)
055-2651748 / maria.maugeri@beniculturali.it
Monica Salvini (archeologo)
055-2651732 / monica.salvini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Alberto Felici (restauratore)
055-2651890 / alberto.felici@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it

Mappa dei quartieri 1-5 di Firenze

FIRENZE – Quartiere 1: Santa Croce
Elenco funzionari – Quartiere 1: Santa Croce
Hosea Scelza (architetto)
055-2651734 / hosea.scelza@beniculturali.it
Jennifer Celani (storico dell’arte)
055-2651873 / jennifer.celani@beniculturali.it
Monica Salvini (archeologo)
055-2651732 / monica.salvini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Alberto Felici (restauratore)
055-2651890 / alberto.felici@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it

Mappa dei quartieri 1-5 di Firenze

FIRENZE – Quartiere 2
Elenco funzionari – Quartiere 2
Rosella Pascucci (architetto)
055-2651739 / rosella.pascucci@beniculturali.it
Lia Brunori (storico dell’arte)
055-2651745 / lia.brunori@beniculturali.it
Monica Salvini (archeologo)
055-2651732 / monica.salvini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Alberto Felici (restauratore)
055-2651890 / alberto.felici@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it

Mappa dei quartieri 1-5 di Firenze

FIRENZE – Quartiere 3
Elenco funzionari – Quartiere 3
Francesca Fabiani (architetto)
055-2651738 / francesca.fabiani-01@beniculturali.it
Competente per la parte a OVEST di Piazza Ferrucci, via di Ricorboli, via Fortini, via Vinta, via Lungo l’Ema (escluse) fino al confine con il Comune di Bagno a Ripoli
Rosella Pascucci (architetto)
055-2651739 / rosella.pascucci@beniculturali.it
Competente per la parte a EST di Piazza Ferrucci, via di Ricorboli, via Fortini, via Vinta, via Lungo l’Ema (incluse) fino al confine con il Comune di Bagno a Ripoli
Maria Maugeri (storico dell’arte)
055-2651748 / maria.maugeri@beniculturali.it
Monica Salvini (archeologo)
055-2651732 / monica.salvini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Alberto Felici (restauratore)
055-2651890 / alberto.felici@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it

Mappa dei quartieri 1-5 di Firenze

FIRENZE – Quartiere 4
Elenco funzionari – Quartiere 4
Valentina Aversa (architetto)
055-2651733 / valentina.aversa@beniculturali.it
Anna Floridia (storico dell’arte)
055-2651851 / anna.floridia@beniculturali.it
Monica Salvini (archeologo)
055-2651732 / monica.salvini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Alberto Felici (restauratore)
055-2651890 / alberto.felici@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it

Mappa dei quartieri 1-5 di Firenze

FIRENZE – Quartiere 5
Elenco funzionari – Quartiere 5
Hosea Scelza (architetto)
055-2651734 / hosea.scelza@beniculturali.it
Anna Floridia (storico dell’arte)
055-2651851 / anna.floridia@beniculturali.it
Monica Salvini (archeologo)
055-2651732 / monica.salvini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Alberto Felici (restauratore)
055-2651890 / alberto.felici@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it

Mappa dei quartieri 1-5 di Firenze

BAGNO A RIPOLI
Elenco funzionari – Bagno a Ripoli
Rosella Pascucci (architetto)
055-2651739 / rosella.pascucci@beniculturali.it
Anna Floridia (storico dell’arte)
055-2651851 / anna.floridia@beniculturali.it
Pierluigi Giroldini (archeologo)
0552651846 / pierluigi.giroldini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Saverio Bambi (funzionario per le tecnologie; in collaborazione da altro istituto)
055-2651 877/805/893 / saverio.bambi@beniculturali.it
BARBERINO DI MUGELLO
Elenco funzionari – Barberino di Mugello
Lucrezia Cuniglio (architetto)
055-2651908 / lucrezia.cuniglio@beniculturali.it
Jennifer Celani (storico dell’arte)
055-2651873 / jennifer.celani@beniculturali.it
Massimo Tarantini (archeologo)
055-2651839 / massimo.tarantini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
BARBERINO TAVARNELLE
Elenco funzionari – Barberino Tavarnelle
Ilaria Gigliosi (architetto; in collaborazione da altro istituto)
055-2651865 / ilaria.gigliosi@beniculturali.it
Michele Bueno (archeologo)
055-2651831 / michele.bueno@beniculturali.it
Maria Maugeri (storico dell’arte)
055-2651748 / maria.maugeri@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Saverio Bambi (funzionario per le tecnologie; in collaborazione da altro istituto)
055-2651877/805/893 / saverio.bambi@beniculturali.it
BORGO SAN LORENZO
Elenco funzionari – Borgo san Lorenzo
Paola Ricco (architetto)
055-2651800 / paola.ricco@beniculturali.it
Jennifer Celani (storico dell’arte)
055-2651873 / jennifer.celani@beniculturali.it
Valentina Leonini (archeologo)
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
CALENZANO
Elenco funzionari – Calenzano
Paola Ricco (architetto)
055-2651800 / paola.ricco@beniculturali.it
Lia Brunori (storico dell’arte)
055-2388745 / lia.brunori@beniculturali.it
Gabriella Poggesi (archeologo)
055-2651845 / gabriella.poggesi@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
CAMPI BISENZIO
Elenco funzionari – Campi Bisenzio
Lucrezia Cuniglio (architetto)
055-2651881 / valeria.lombardo@beniculturali.it
Lia Brunori (storico dell’arte)
055-2388745 / lia.brunori@beniculturali.it
Gabriella Poggesi (archeologo)
055-2651845 / gabriella.poggesi@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
CAPRAIA E LIMITE
Elenco funzionari – Capraia e Limite
Paola Ricco (architetto)
055-2651800 / paola.ricco@beniculturali.it
Anna Floridia (storico dell’arte)
055-2651851 / anna.floridia@beniculturali.it
Ursula Wierer (archeologo)
055-2651741 / ursula.wierer@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
CASTELFIORENTINO
Elenco funzionari – Castelfiorentino
Michele Cornieti (architetto)
055-2651859 / michele.cornieti@beniculturali.it
Anna Floridia (storico dell’arte)
055-2651851 / anna.floridia@beniculturali.it
Michele Bueno (archeologo)
055-2651831 / michele.bueno@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Saverio Bambi (funzionario per le tecnologie; in collaborazione da altro istituto)
055-2651 877/805/893 / saverio.bambi@beniculturali.it
CERRETO GUIDI
Elenco funzionari – Cerreto Guidi
Paola Ricco (architetto)
055-2651800 / paola.ricco@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Ursula Wierer (archeologo)
055-2651741 / ursula.wierer@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
CERTALDO
Elenco funzionari – Certaldo
Ilaria Gigliosi (architetto; in collaborazione da altro istituto)
055-2651865 / ilaria.gigliosi@beniculturali.it
Michele Bueno (archeologo)
055-2651831 / michele.bueno@beniculturali.it
Anna Floridia (storico dell’arte)
055-2651851 / anna.floridia@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Saverio Bambi (funzionario per le tecnologie; in collaborazione da altro istituto)
055-2651 877/805/893 / saverio.bambi@beniculturali.it
DICOMANO
Elenco funzionari – Dicomano
Michele Cornieti (architetto)
055-2651859 / michele.cornieti@beniculturali.it
Jennifer Celani (storico dell’arte)
055-2651873 / jennifer.celani@beniculturali.it
Pierluigi Giroldini (archeologo)
0552651846 / pierluigi.giroldini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
EMPOLI
Elenco funzionari – Empoli
Paola Ricco (architetto)
055-2651800 / paola.ricco@beniculturali.it
Anna Floridia (storico dell’arte)
055-2651851 / anna.floridia@beniculturali.it
Ursula Wierer (archeologo)
055-2651741 / ursula.wierer@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
FIESOLE
Elenco funzionari – Fiesole
Michele Cornieti (architetto)
055-2651859 / michele.cornieti@beniculturali.it
Lia Brunori (storico dell’arte)
055-2388745 / lia.brunori@beniculturali.it
Michele Bueno (archeologo)
055-2651831 / michele.bueno@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Saverio Bambi (funzionario per le tecnologie; in collaborazione da altro istituto)
055-2651 877/805/893 / saverio.bambi@beniculturali.it
FIGLINE VALDARNO E INCISA
Elenco funzionari – Figline Valdarno e Incisa
Emanuele Masiello (architetto)
055-2651860 / emanuele.masiello@beniculturali.it
Maria Maugeri (storico dell’arte)
055-2651748 / maria.maugeri@beniculturali.it
Pierluigi Giroldini (archeologo)
0552651846 / pierluigi.giroldini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Saverio Bambi (funzionario per le tecnologie; in collaborazione da altro istituto)
055-2651 877/805/893 / saverio.bambi@beniculturali.it

FIRENZUOLA
Elenco funzionari – Firenzuola
Paola Ricco (architetto)
055-2651800 / paola.ricco@beniculturali.it
Jennifer Celani (storico dell’arte)
055-2651873 / jennifer.celani@beniculturali.it
Massimo Tarantini (archeologo)
055-2651839 / massimo.tarantini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
FUCECCHIO
Elenco funzionari – Fucecchio
Paola Ricco (architetto)
055-2651800 / paola.ricco@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Ursula Wierer (archeologo)
055-2651741 / ursula.wierer@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it

GAMBASSI TERME
Elenco funzionari – Gambassi Terme
Michele Cornieti (architetto)
055-2651859 / michele.cornieti@beniculturali.it
Michele Bueno (archeologo)
055-2651831 / michele.bueno@beniculturali.it
Anna Floridia (storico dell’arte)
055-2651851 / anna.floridia@beniculturali.it
Saverio Bambi (funzionario per le tecnologie; in collaborazione da altro istituto)
055-2651 877/805/893 / saverio.bambi@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it

GREVE IN CHIANTI
Elenco funzionari – Greve in Chianti
Ilaria Gigliosi (architetto; in collaborazione da altro istituto)
055-2651865 / ilaria.gigliosi@beniculturali.it
Pierluigi Giroldini (archeologo)
0552651846 / pierluigi.giroldini@beniculturali.it
Maria Maugeri (storico dell’arte)
055-2651748 / maria.maugeri@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Saverio Bambi (funzionario per le tecnologie; in collaborazione da altro istituto)
055-2651 877/805/893 / saverio.bambi@beniculturali.it

IMPRUNETA
Elenco funzionari – Impruneta
Emanuele Masiello (architetto)
055-2651860 / emanuele.masiello@beniculturali.it
Maria Maugeri (storico dell’arte)
055-2651748 / maria.maugeri@beniculturali.it
Pierluigi Giroldini (archeologo)
0552651846 / pierluigi.giroldini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Saverio Bambi (funzionario per le tecnologie; in collaborazione da altro istituto)
055-2651 877/805/893 / saverio.bambi@beniculturali.it
LASTRA A SIGNA
Elenco funzionari – Lastra a Signa
Lucrezia Cuniglio (architetto)
055-2651908 / lucrezia.cuniglio@beniculturali.it
Anna Floridia (storico dell’arte)
055-2651851 / anna.floridia@beniculturali.it
Ursula Wierer (archeologo)
055-2651741 / ursula.wierer@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
LONDA
Elenco funzionari – Londa
Michele Cornieti (architetto)
055-2651859 / michele.cornieti@beniculturali.it
Jennifer Celani (storico dell’arte)
055-2651873 / jennifer.celani@beniculturali.it
Pierluigi Giroldini (archeologo)
0552651846 / pierluigi.giroldini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
MARRADI
Elenco funzionari – Marradi
Paola Ricco (architetto)
055-2651800 / paola.ricco@beniculturali.it
Jennifer Celani (storico dell’arte)
055-2651873 / jennifer.celani@beniculturali.it
Pierluigi Giroldini (archeologo)
0552651846 / pierluigi.giroldini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
MONTAIONE
Elenco funzionari – Montaione
Michele Cornieti (architetto)
055-2651859 / michele.cornieti@beniculturali.it
Michele Bueno (archeologo)
055-2651831 / michele.bueno@beniculturali.it
Anna Floridia (storico dell’arte)
055-2651851 / anna.floridia@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Saverio Bambi (funzionario per le tecnologie; in collaborazione da altro istituto)
055-2651 877/805/893 / saverio.bambi@beniculturali.it
MONTELUPO FIORENTINO
Elenco funzionari – Montelupo Fiorentino
Paola Ricco (architetto)
055-2651800 / paola.ricco@beniculturali.it
Anna Floridia (storico dell’arte)
055-2651851 / anna.floridia@beniculturali.it
Ursula Wierer (archeologo)
055-2651741 / ursula.wierer@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
MONTESPERTOLI
Elenco funzionari – Montespertoli
Emanuele Masiello (architetto)
055-2651860 / emanuele.masiello@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Michele Bueno (archeologo)
055-2651831 / michele.bueno@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Saverio Bambi (funzionario per le tecnologie; in collaborazione da altro istituto)
055-2651 877/805/893 / saverio.bambi@beniculturali.it
PALAZZUOLO SUL SENIO
Elenco funzionari – Palazzuolo sul Senio
Paola Ricco (architetto)
055-2651800 / paola.ricco@beniculturali.it
Jennifer Celani (storico dell’arte)
055-2651873 / jennifer.celani@beniculturali.it
Valentina Leonini (archeologo)
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it

PELAGO
Elenco funzionari – Pelago
Emanuele Masiello (architetto)
055-2651860 / emanuele.masiello@beniculturali.it
Maria Maugeri (storico dell’arte)
055-2651748 / maria.maugeri@beniculturali.it
Pierluigi Giroldini (archeologo)
0552651846 / pierluigi.giroldini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Saverio Bambi (funzionario per le tecnologie; in collaborazione da altro istituto)
055-2651 877/805/893 / saverio.bambi@beniculturali.it

PONTASSIEVE
Elenco funzionari – Pontassieve
Michele Cornieti (architetto)
055-2651859 / michele.cornieti@beniculturali.it
Maria Maugeri (storico dell’arte)
055-2651748 / maria.maugeri@beniculturali.it
Pierluigi Giroldini (archeologo)
0552651846 / pierluigi.giroldini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Saverio Bambi (funzionario per le tecnologie; in collaborazione da altro istituto)
055-2651 877/805/893 / saverio.bambi@beniculturali.it
REGGELLO
Elenco funzionari – Reggello
Emanuele Masiello (architetto)
055-2651860 / emanuele.masiello@beniculturali.it
Maria Maugeri (storico dell’arte)
055-2651748 / maria.maugeri@beniculturali.it
Pierluigi Giroldini (archeologo)
0552651846 / pierluigi.giroldini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Saverio Bambi (funzionario per le tecnologie; in collaborazione da altro istituto)
055-2651 877/805/893 / saverio.bambi@beniculturali.it
RIGNANO SULL’ARNO
Elenco funzionari – Rignano sull’Arno
Emanuele Masiello (architetto)
055-2651860 / emanuele.masiello@beniculturali.it
Maria Maugeri (storico dell’arte)
055-2651748 / maria.maugeri@beniculturali.it
Pierluigi Giroldini (archeologo)
0552651846 / pierluigi.giroldini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Saverio Bambi (funzionario per le tecnologie; in collaborazione da altro istituto)
055-2651 877/805/893 / saverio.bambi@beniculturali.it
RUFINA
Elenco funzionari – Rufina
Emanuele Masiello (architetto)
055-2651860 / emanuele.masiello@beniculturali.it
Anna Floridia (storico dell’arte)
055-2651851 / anna.floridia@beniculturali.it
Pierluigi Giroldini (archeologo)
0552651846 / pierluigi.giroldini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Saverio Bambi (funzionario per le tecnologie; in collaborazione da altro istituto)
055-2651 877/805/893 / saverio.bambi@beniculturali.it
SAN CASCIANO VAL DI PESA
Elenco funzionari – San Casciano Val di Pesa
Giuseppina Clausi (architetto)
055-2651858 / giuseppina.clausi@beniculturali.it
Michele Bueno (archeologo)
055-2651831 / michele.bueno@beniculturali.it
Anna Floridia (storico dell’arte)
055-2651851 / anna.floridia@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Saverio Bambi (funzionario per le tecnologie; in collaborazione da altro istituto)
055-2651 877/805/893 / saverio.bambi@beniculturali.it
SAN GODENZO
Elenco funzionari – San Godenzo
Michele Cornieti (architetto)
055-2651859 / michele.cornieti@beniculturali.it
Jennifer Celani (storico dell’arte)
055-2651873 / jennifer.celani@beniculturali.it
Pierluigi Giroldini (archeologo)
0552651846 / pierluigi.giroldini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it

SCANDICCI
Elenco funzionari – Scandicci
Lucrezia Cuniglio (architetto)
055-2651908 / lucrezia.cuniglio@beniculturali.it
Anna Floridia (storico dell’arte)
055-2651745 / anna.floridia@beniculturali.it
Ursula Wierer (archeologo)
055-2651741 / ursula.wierer@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it

SCARPERIA E SAN PIERO A SIEVE
Elenco funzionari – Scarperia e San Pietro a Sieve
Lucrezia Cuniglio (architetto)
055-2651908 / lucrezia.cuniglio@beniculturali.it
Jennifer Celani (storico dell’arte)
055-2651873 / jennifer.celani@beniculturali.it
Michele Bueno (archeologo)
055-2651831 / michele.bueno@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
SESTO FIORENTINO
Elenco funzionari – Sesto Fiorentino
Lucrezia Cuniglio (architetto)
055-2651908 / lucrezia.cuniglio@beniculturali.it
Lia Brunori (storico dell’arte)
055-2651745 / lia.brunori@beniculturali.it
Gabriella Poggesi (archeologo)
055-2651845 / gabriella.poggesi@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
SIGNA
Elenco funzionari – Signa
Lucrezia Cuniglio (architetto)
055-2651908 / lucrezia.cuniglio@beniculturali.it
Lia Brunori (storico dell’arte)
055-2651745 / lia.brunori@beniculturali.it
Ursula Wierer (archeologo)
055-2651741 / ursula.wierer@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it

VAGLIA
Elenco funzionari – Vaglia
Paola Ricco (architetto)
055-2651800 / paola.ricco@beniculturali.it
Jennifer Celani (storico dell’arte)
055-2651873 / jennifer.celani@beniculturali.it
Michele Bueno (archeologo)
055-2651831 / michele.bueno@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
VICCHIO DI MUGELLO
Elenco funzionari – Vicchio di Mugello
Paola Ricco (architetto)
055-2651800 / paola.ricco@beniculturali.it
Jennifer Celani (storico dell’arte)
055-2651873 / jennifer.celani@beniculturali.it
Valentina Leonini (archeologo)
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
VINCI
Elenco funzionari – Vinci
Paola Ricco (architetto)
055-2651800 / paola.ricco@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Ursula Wierer (archeologo)
055-2651741 / ursula.wierer@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it

Firenze / Pistoia / Prato

Provincia di Pistoia

PISTOIA
Elenco funzionari – Pistoia
Eugenia Valacchi (funzionario architetto)
055-2651889 / eugenia.valacchi@beniculturali.it
Jennifer Celani (storico dell’arte)
055-2651873 / jennifer.celani@beniculturali.it
Silvia Vilucchi (archeologo)
0552651850 / silvia.vilucchi@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
ABETONE CUTIGLIANO
Elenco funzionari – Abetone Cutigliano
Marco Pellegrini (architetto)
055-211017 / marco.pellegrini@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Valentina Leonini (archeologo)
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
AGLIANA
Elenco funzionari – Agliana
Eugenia Valacchi (architetto)
055-2651889 / eugenia.valacchi@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Silvia Vilucchi (archeologo)
0552651850 / silvia.vilucchi@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
BUGGIANO
Elenco funzionari – Buggiano
Eugenia Valacchi (architetto)
055-2651889 / eugenia.valacchi@beniculturali.it
Maria Grazia Tampieri (funzionario architetto)
055-2651892 / mariagrazia.tampieri@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Valentina Leonini (archeologo)
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
CHIESINA UZZANESE
Elenco funzionari – Chiesina Uzzanese
Eugenia Valacchi (architetto)
055-2651889 / eugenia.valacchi@beniculturali.it
Maria Grazia Tampieri (funzionario architetto)
055-2651892 / mariagrazia.tampieri@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Valentina Leonini (archeologo)
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
LAMPORECCHIO
Elenco funzionari – Lamporecchio
Eugenia Valacchi (architetto)
055-2651889 / eugenia.valacchi@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Valentina Leonini (archeologo)
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
LARCIANO
Elenco funzionari – Larciano
Eugenia Valacchi (architetto)
055-2651889 / eugenia.valacchi@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Valentina Leonini (archeologo)
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
MARLIANA
Elenco funzionari – Marliana
Marco Pellegrini (architetto)
055-211017 / marco.pellegrini@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Valentina Leonini (archeologo)
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
MASSA E COZZILE
Elenco funzionari – Massa e Cozzile
Eugenia Valacchi (architetto)
055-2651889 / eugenia.valacchi@beniculturali.it
Maria Grazia Tampieri (funzionario architetto)
055-2651892 / mariagrazia.tampieri@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Valentina Leonini (archeologo)
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
MONSUMMANO TERME
Elenco funzionari – Monsummano Terme
Eugenia Valacchi (architetto)
055-2651889 / eugenia.valacchi@beniculturali.it
Maria Grazia Tampieri (funzionario architetto)
055-2651892 / mariagrazia.tampieri@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Valentina Leonini (archeologo)
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
MONTALE
Elenco funzionari – Montale
Eugenia Valacchi (architetto)
055-2651889 / eugenia.valacchi@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Silvia Vilucchi (archeologo)
0552651850 / silvia.vilucchi@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
MONTECATINI TERME
Elenco funzionari – Montecatini Terme
Eugenia Valacchi (architetto)
055-2651889 / eugenia.valacchi@beniculturali.it
Maria Grazia Tampieri (funzionario architetto)
055-2651892 / mariagrazia.tampieri@beniculturali.it
Jennifer Celani (storico dell’arte)
055-2651873 / jennifer.celani@beniculturali.it
Valentina Leonini (archeologo)
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
PESCIA
Elenco funzionari – Pescia
Maria Grazia Tampieri (funzionario architetto)
055-2651892 / mariagrazia.tampieri@beniculturali.it
Eugenia Valacchi (architetto)
055-2651889 / eugenia.valacchi@beniculturali.it
Jennifer Celani (storico dell’arte)
055-2651873 / jennifer.celani@beniculturali.it
Valentina Leonini (archeologo)
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
PIEVE A NIEVOLE
Elenco funzionari – Pieve a Nievole
Eugenia Valacchi (architetto)
055-2651889 / eugenia.valacchi@beniculturali.it
Maria Grazia Tampieri (funzionario architetto)
055-2651892 / mariagrazia.tampieri@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Valentina Leonini (archeologo)
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
PONTE BUGGIANESE
Elenco funzionari – Ponte Buggianese
Eugenia Valacchi (architetto)
055-2651889 / eugenia.valacchi@beniculturali.it
Maria Grazia Tampieri (funzionario architetto)
055-2651892 / mariagrazia.tampieri@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Valentina Leonini (archeologo)
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
QUARRATA
Elenco funzionari – Quarrata
Eugenia Valacchi (architetto)
055-2651889 / eugenia.valacchi@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Silvia Vilucchi (archeologo)
0552651850 / silvia.vilucchi@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
SAMBUCA PISTOIESE
Elenco funzionari – Sambuca Pistoiese
Marco Pellegrini (architetto)
055-211017 / marco.pellegrini@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Silvia Vilucchi (archeologo)
0552651850 / silvia.vilucchi@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
SAN MARCELLO PISTOIESE PITEGLIO
Elenco funzionari – San Marcello Pistoiese Piteglio
Marco Pellegrini (architetto)
055-211017 / marco.pellegrini@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Valentina Leonini (archeologo)
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
SERRAVALLE PISTOIESE
Elenco funzionari – Serravalle Pistoiese
Eugenia Valacchi (architetto)
055-2651889 / eugenia.valacchi@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Silvia Vilucchi (archeologo)
0552651850 / silvia.vilucchi@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
UZZANO
Elenco funzionari – Uzzano
Eugenia Valacchi (architetto)
055-2651889 / eugenia.valacchi@beniculturali.it
Maria Grazia Tampieri (funzionario architetto)
055-2651892 / mariagrazia.tampieri@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Valentina Leonini (archeologo)
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Irene Biadaioli (restauratore)
055-2651730 / irene.biadaioli@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it

Firenze / Pistoia / Prato

Provincia di Prato

PRATO
Elenco funzionari – Prato
Giuseppina Clausi (architetto)
055-2651858 / giuseppina.clausi@beniculturali.it
Lia Brunori (storico dell’arte)
055-2651745 / lia.brunori@beniculturali.it
Massimo Tarantini (archeologo)
055-2651839 / massimo.tarantini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
CANTAGALLO
Elenco funzionari – Cantagallo
Lucrezia Cuniglio (architetto)
055-2651908 / lucrezia.cuniglio@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Massimo Tarantini (archeologo)
055-2651839 / massimo.tarantini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
CARMIGNANO
Elenco funzionari – Carmignano
Giuseppina Clausi (architetto)
055 2651858 / giuseppina.clausi@beniculturali.it
Lia Brunori (storico dell’arte)
055-2651745 / lia.brunori@beniculturali.it
Massimo Tarantini (archeologo)
055-2651839 / massimo.tarantini@beniculturali.it
Gabriella Poggesi (archeologo: per la sola Area Archeologica di Gonfienti)
055-2651845 / gabriella.poggesi@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
MONTEMURLO
Elenco funzionari – Montemurlo
Lucrezia Cuniglio (architetto)
055-2651908 / lucrezia.cuniglio@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Massimo Tarantini (archeologo)
055-2651839 / massimo.tarantini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
POGGIO A CAIANO
Elenco funzionari – Poggio a Caiano
Giuseppina Clausi (architetto)
055 2651858 / giuseppina.clausi@beniculturali.it
Lia Brunori (storico dell’arte)
055-2651745 / lia.brunori@beniculturali.it
Massimo Tarantini (archeologo)
055-2651839 / massimo.tarantini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
VAIANO
Elenco funzionari – Vaiano
Lucrezia Cuniglio (architetto)
055-2651908 / lucrezia.cuniglio@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Massimo Tarantini (archeologo)
055-2651839 / massimo.tarantini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
VERNIO
Elenco funzionari – Vernio
Lucrezia Cuniglio (architetto)
055-2651908 / lucrezia.cuniglio@beniculturali.it
Mauro Becucci (storico dell’arte)
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Massimo Tarantini (archeologo)
055-2651839 / massimo.tarantini@beniculturali.it
Elena Alfani (restauratore)
055-2651863 / elena.alfani@beniculturali.it
Francesca Leolini (restauratore)
055-2651747 / francesca.leolini@beniculturali.it
Michela Della Lunga (funzionario per le tecnologie)
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it